新聞
活動
其他
公告

rss
  For GoogleReader
  For iGoogle
  For Bloglines
  For Live.com

 
關鍵字:
日期 2011/4/28 類別 新聞
標題 何謂海外所得?海外資金匯回,是否會被視為海外所得課稅?
內容 2011/4/28

高雄市楠梓區黃先生電話詢問:何謂海外所得?如其將海外資金匯回臺灣是否被認定係海外所得課稅?

財政部高雄市國稅局表示,所得基本稅額條例規定之非中華民國來源所得及香港澳門來源所得﹝簡稱海外所得﹞,自99年1月1日起計入基本所得額中課徵基本稅額,中華民國境內居住之個人符合一定條件者,應就海外所得繳納基本稅額,請納稅義務人注意相關規定。簡言之,海外所得,係指所得稅法第8條規定中華民國來源所得及臺灣地區與大陸地區人民關係條例規定大陸地區來源所得以外之所得。

該局說明,海外所得係指納稅義務人在海外從事各項投資、營運活動或提供勞務等所取得之所得,例如:投資外國公司所分配之股利、投資海外資產所獲取之利益、在境外提供勞務所取得之薪資、自境外法人或個人所取得之利息或境外財產因租賃而取得之租金等等。而海外資金係指納稅義務人之資金配置於海外部分,其構成因素及其來源眾多;海外資金雖並不等同海外所得,惟海外資金匯回,其來源若屬上揭所規範之所得,則屬海外所得,每一申報戶達新台幣100萬元以上者,要計入基本所得額課稅。若海外資金匯回,其資金屬海外借款或投資收回,雖不屬海外所得,不必計入基本所得額課稅,但應備妥相關資料(例如:投資外國公司減資、清算或分配盈餘會議紀錄及銀行記錄等)以供稽徵機關查核。故海外資金匯回是否課稅問題,應視其資金來源性質而定。

該局進一步說明,99年1月1日以後,個人海外所得無論是否匯入我國境內,其全戶所得超過新台幣100萬元,應依所得基本稅額條例規定課徵基本稅額,納稅義務人有海外所得,稽徵機關始據以核課其基本稅額,與資金之運用或匯入匯出之流動無關。

新聞稿提供單位:楠梓稽徵所
職稱:股長
姓名:張天輝
聯絡電話:(07)3522491分機5050
資料來源 財政部高雄市國稅局
回上一頁
sharefacebookplurk

 


回首頁