新聞
活動
其他
公告

rss
  For GoogleReader
  For iGoogle
  For Bloglines
  For Live.com

 
關鍵字:
日期 2011/5/24 類別 新聞
標題 夫妻分居無法合併報稅 載明配偶資料原因
內容 2011/05/23 【經濟日報╱稅務問答】

中和馬小姐問:夫妻分居應如何申報綜合所得稅?

北區國稅局中和稽徵所答覆:所得稅法第15條規定,納稅義務人配偶及受扶養親屬有各類所得,應由納稅義務人合併報繳綜合所得稅。有納稅義務人以配偶薪資所得分開計稅規定,誤認為可分開申報,或因夫妻分居無法合併辦理結算申報,經國稅局以夫妻分開申報漏報所得稅補徵稅款外並處以罰鍰。該所提醒納稅義務人,綜合所得稅結算申報配偶薪資所得固可分開計稅,但仍應合併申報,又如夫妻因故不能將配偶所得合併申報時,需載明配偶姓名及身分證統一編號,並註明「已分居」字樣,俾便國稅局辦理歸戶,才不會遭受處罰。
資料來源 聯合理財網
回上一頁
sharefacebookplurk

 


回首頁