新聞
活動
其他
公告

rss
  For GoogleReader
  For iGoogle
  For Bloglines
  For Live.com

 
關鍵字:
日期 2011/6/10 類別 新聞
標題 未申報綜合所得稅,於接到繳款書時,可否補報列舉扣除額?
內容 2011/6/0

   曾小姐詢問:本人因自行依照列舉扣除額規定計算後並無應自行繳納稅款,故未辦理98年度綜合所得稅結算申報,最近收到稽徵機關核定寄發的綜合所得稅繳稅通知單,可否補辦申報列舉扣除額?

   財政部臺灣省南區國稅局說明,依所得稅法第17條第3項規定,綜合所得稅納稅義務人依規定應辦理結算申報而未申報,經稽徵機關核定應納稅額者,均不適用列舉扣除額之規定,一律按標準扣除額認定。因此,納稅義務人如依列舉扣除額規定,自行計算所得後雖然並無應自行繳納稅款,仍須檢具相關證明文件辦理結算申報;否則,將來稽徵機關核定時,只能減除標準扣除額,納稅義務人實際支付的醫藥費、保險費、捐贈、災害損失及自用住宅購屋借款利息或房屋租金支出等均不得補申請自所得總額中減除,在此特別提醒納稅義務人,採列舉扣除額計算綜合所得稅者,不管自行計算有無自繳稅額,一定要記得辦理結算申報,倘若99年度綜合所得稅尚未申報,在稅捐稽徵機關查獲核定前補申報,仍可適用列舉扣除額之規定。

   新聞稿聯絡人:法務二科林科長06-2221045
資料來源 財政部南區國稅局
回上一頁
sharefacebookplurk

 


回首頁