新聞
活動
其他
公告

rss
  For GoogleReader
  For iGoogle
  For Bloglines
  For Live.com

 
關鍵字:
日期 2011/7/15 類別 新聞
標題 綜合所得稅查獲前自動補報補繳不罰
內容 2011/7/15

   民眾來電詢問:我5月份人在國外,最近才回國,以致於99年度綜合所得稅未來得及申報,現在可以補申報嗎?會不會處罰?

   南區國稅局新化稽徵所表示:依據稅捐稽徵法第48條之1規定,納稅義務人自動向稅捐稽徵機關補報並補繳所漏稅款者,凡屬未經檢舉、未經稽徵機關或財政部指定之調查人員進行調查之案件,免予處罰。所以99年度綜合所得稅未於5月31日前申報的納稅義務人,請趕快向戶籍所轄分局、所辦理補申報,並持「綜合所得稅自動補報稅額繳款書」向金融機構繳納,但是補繳的稅款,需自6月1日起,至補繳之日止,按日加計利息。
資料來源 財政部南區國稅局
回上一頁
sharefacebookplurk

 


回首頁