新聞
活動
其他
公告

rss
  For GoogleReader
  For iGoogle
  For Bloglines
  For Live.com

 
關鍵字:
日期 2011/9/7 上 類別 新聞
標題 年滿20歲就讀經認可之大陸學校者之子女,納稅義務人得列報扶養親屬免稅額
內容 2011/9/6
   本轄唐先生來電詢問:100年5月申報99年度綜合所得稅時,兒子已年滿20歲,在大陸地區唸大學,有在學證明及繳費收據,可不可以列報當扶養親屬?

   財政部臺灣省南區國稅局屏東縣分局表示:依據財政部100年7月20日臺財稅字第10000243130號函解釋,若納稅人之子女於99年9月3日之後,於當學期或以後學期入學於教育部依大陸地區學歷採認辦法公告「大陸地區高等學校認可名冊」學校就讀,或於99年9月2日前入學於上開名冊學校繼續就讀者,納稅人自辦理99度年綜合所得稅結算申報起,得檢附大陸地區教育學費繳費收據影本或其他證明文件,依所得稅法第17條規定列報教育學費特別扣除額及年滿20歲子女之免稅額。
  
資料來源 財政部南區國稅局
回上一頁
sharefacebookplurk

 


回首頁