新聞
活動
其他
公告

rss
  For GoogleReader
  For iGoogle
  For Bloglines
  For Live.com

 
關鍵字:
日期 2012/4/12 類別 新聞
標題 點光明燈或安太歲之費用不適用綜合所得稅列舉扣除
內容 2012-4-12

   張小姐來電詢問其過年期間到寺廟點光明燈或安太歲以祈求新的一年能諸事順利,廟方所開立的收據能否於申報綜合所得稅時作為捐贈列舉扣除?

   財政部臺灣省南區國稅局嘉義市分局表示:依所得稅法第17條第1項第2款第2目之1規定,納稅義務人、配偶及受扶養親屬對符合同法第11條第4項規定之教育、文化、公益、慈善機關或團體之捐贈,可於辦理綜合所得稅結算申報時列舉扣除,但民眾到寺廟點光明燈或安太歲等,都是希望藉由寺廟誦經來祈福消災,以祈求諸事順利,因廟方相對有為信眾提供誦經等服務,屬於「提供勞務的對價」,並非無償之捐贈性質,故不得適用上述之規定,將這筆支出列為捐贈列舉扣除額抵稅。

   該分局特別提醒納稅義務人注意,受贈之慈善機關或團體如未依法向主管機關登記或立案成立者,?民眾確實係無償之捐贈,亦不得作為捐贈列舉扣除,以免申報上開捐贈列舉扣除額時,遭國稅局剔除。

   新聞稿聯絡人: 謝課長佳宏 聯絡電話:2282233轉200
資料來源 財政部南區國稅局
回上一頁
sharefacebookplurk

 


回首頁