新聞
活動
其他
公告

rss
  For GoogleReader
  For iGoogle
  For Bloglines
  For Live.com

 
關鍵字:
日期 2012/4/19 類別 新聞
標題 個人經法院判決而受領之違約金要申報納稅嗎?
內容 2012-4-18

高雄市陳先生詢問:本人買進土地,因賣方違約,法院判決賣方應給付本人之違約金,需申報繳稅嗎?另代賣方繳納之地價稅可否列為違約金所得之必要費用?

高雄市國稅局表示:個人經法院判決而受領之違約金核屬所得稅法第14條第1項第10類之其他所得,陳先生應以該項收入額減除成本及必要費用後之餘額,合併課徵個人綜合所得稅。另陳先生代賣方繳納之地價稅係為達到辦理所有權移轉登記之目的而代為繳納,其與所取得之違約金並無關係,係屬取得土地之費用,自不得列為違約金所得之必要費用。

該局特別提醒納稅義務人,如有上開情形而領有違約金時,要記得應同時檢具相關成本及必要費用之證明文件,一併申報個人綜合所得稅,以免因漏報而受處罰。【#201】

新聞稿提供單位:鹽埕稽徵所 職稱:稅務員 姓名:王玲
聯絡電話:(07)5337257分機6519
資料來源 財政部高雄市國稅局
回上一頁
sharefacebookplurk

 


回首頁